Как спасти гнилые зубы: почему они гниют, что делать и как лечить
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ
Бесплатный звонок 8 800 350-02-76 Ежедневно 10:00-21:00
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ

Как спасти гнилые зубы?

<

Проблемы с зубами – это особая категория нарушений здоровья, которая может привести к серьезным последствиям. У многих с детства осталась неоправданная боязнь походов к стоматологу, из-за чего люди тянут до последнего и идут к врачу только в самом крайнем случае. А зубы уже начинают гнить, и этот процесс сопровождается всеми сопутствующими неприятными симптомами, мешающими нормальной жизни.

Причины гниения зубов

Не стоит считать, что одна только чистка зубов дважды в сутки даже самой современной и разрекламированной пастой защитит от кариеса и других заболеваний. При появлении первых признаков нездоровья необходимо обратиться к доктору – только так удастся спасти зуб без серьезных последствий. Использование домашних и «бабушкиных» методов только усугубит проблему, и когда это станет очевидно, принимать щадящие меры может быть уже поздно. Причин, по которым зубы начинают разрушаться, немало. Перечислим основные из них.

фото гниющих зубов
  1. 1.  Курение и употребление алкоголя. Особенно вредит зубной эмали злоупотребление спиртными напитками. Алкоголь разрушает ее, постепенно ухудшает состояние дентина. Наркотические средства также неизбежно ведут к серьезным проблемам с зубами.
  2. 2.  Неблагоприятная экологическая обстановка в регионе, где проживает человек, постоянно загрязненный воздух, Это вредит всему организму, и в частности – зубам.
  3. 3.  Пренебрежение правилами ухода за зубами, деснами и поверхностью языка, слизистой оболочки ротовой полости, вследствие чего интенсивно размножаются патогенные микробы.
  4. 4.  Частое употребление содержащих сахар продуктов питания, сдобы, кислых фруктов.
  5. 5.  Наследственность – плохие зубы могут «передаваться» генетически.
  6. 6.  Хронические болезни внутренних органов.
  7. 7.  Наличие воспалительных процессов в деснах, слизистой, пародонте.
  8. 8.  Хронический недостаток кальция и других минеральных компонентов, недостаток витаминов. Постоянное употребление воды с пониженным содержанием фтора, приготовление на ней продуктов питания.
  9. 9.  Снижение эффективности имунной системы. Такое состояние часто наблюдается в период полового созревания у подростков, у женщин в период беременности; во время кормления грудью. Силы организма в такие периоды направлены на решение иных, первостепенных задач.

Когда пора бить тревогу? Симптомы и стадии гниения зубов

Есть ряд признаков, которые должны насторожить. Заметив один-два из них, человек должен забеспокоиться и показаться специалисту. Это:

У женщины болит зуб
  1. 1.  Скопление налета на зубной эмали. Едва заметные желтоватые пятна.
  2. 2.  Несвежее дыхание, даже запах гнили изо рта. При выраженном кариесе запах будет очень заметным.
  3. 3.  Темные пятна на эмали. Болезненные ощущения при употреблении горячей или холодной, сладкой пищи.
  4. 4.  Если игнорировать вышеназванные проявления нездоровья, ситуация усугубляется. Далее появляются черные участки в области шейки зуба или на самом корне, однако последнее может быть выявлено только при рентгенографическом обследовании.
  5. 5.  Появляются частые ноющие болезненные ощущения, и даже если регулярно полоскать рот травяными настоями и принимать обезболивающие препараты, разрушительные процессы идут полным ходом.
  6. 6.  Боль усиливается (особенно – при попадании на зуб потока холодного воздуха), начинается отмирание пульпы.
  7. 7.  Поражается нервный пучок, боль становится особенно сильной.
  8. 8.  Затем, если человек так и не обратился в больницу, он с удивлением и облегчением замечает, что боль проходит. Однако в реальности воспалительный процесс не останавливается – болезнь переходит на область корня.

Осложнения и последствия, которые не заставят себя ждать, если не лечить зубы

Надуманная боязнь крайне вредна: из-за нее пациенты нередко доводят ситуацию до крайности и идут к доктору лишь тогда, когда заболевание переходит и на соседние зубы, на десны, и требуется серьезное вмешательство.

Ухудшение общего состояния организма

Бытует ошибочное мнение, что плохие зубы никак не влияют на организм в целом. И что «вот однажды наступит момент…» - зубы вылечатся, и никаких осложнений быть не может. Иммунная система до определенного момента действительно справляется с инфекцией, и проблема локализуется в ротовой полости. Но однажды силы иммунитета ослабевают, т.к. он не получает никакой помощи извне. Развивается общая интоксикация организма, которая плохо диагностируется, но проявляется очень ярко.

Интоксикация выражается в постоянной усталости, скачках температуры тела и т.д. Длительное присутствие гнилых зубов приводит к следующим последствиям:

У мужчины болит зуб
  1. 1.  Нарушение сердечной деятельности. Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца, которое лечится только хирургическим способом;
  2. 2.  Потеря аппетита. Нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта из-за попадания в него вредных микроорганизмов со слюной. Развитие гастрита, пищевых интоксикаций;
  3. 3.  Частые головные боли при гниении зубов у основания корня;
  4. 4.  Многие доктора уверены, что плохие зубы могут вызвать проблемы с костной тканью, навредить опорно-двигательному аппарату. Нередко развивается артроз, полиартрит;
  5. 5.  Научно доказано, что гниение больших жевательных зубов ведет к выпадению волос на затылочной части головы; разрушение малых жевательных единиц приводит к облысению височной части;
  6. 6.  Гниение любой кости в черепе приводит к поражению головного мозга;
  7. 7.  Ухудшение слуха;
  8. 8.  Плохое состояние кожного покрова;
  9. 9.  Запущенный гнилостный процесс распространяется на пазухи носа и может спровоцировать хронический тонзиллит, гиперплазию тканей носоглотки и т.д.

Пульпит – следствие кариеса

Самое распространенное осложнение кариеса – это пульпит. По сути, он является естественным следствием кариеса и не грозит здоровому зубу. При пульпите воспаляется зубной нерв, заболевание характеризуется особенно выраженной болью при нажатии на зуб (надкусывании пищи).

фото пульпита

Человек может сам определить, когда кариес переходит в пульпит. При кариесе боль появляется только если на больной зуб действует определенный раздражитель. Неприятные ощущения проходят, как только раздражитель устраняется. При пульпите боль может возникать сама по себе. Устранить ее может только вмешательство врача. Поможет и обезболивающее средство, но это кратковременная мера, которая при частом использовании теряет эффективность. Прием обезболивающих допускается только в том случае, когда нет возможности посетить стоматолога. Их эффект состоит лишь в снятии или ослаблении болевого синдрома, лечебного действия они не оказывают.

Периодонтит

схематическое описание периодонтита

Если по какой-то причине пульпит не был вылечен, болезнь развивается дальше. Поражаются связки, благодаря которым зуб крепится к кости.

Периодонтит имеет 2 фазы:

  1. 1.  Острая, для которой характерна сильная боль;
  2. 2.  Хроническая – эта фаза может практически не проявляться.

Как защититься от осложнений заболеваний зубов

Чтобы не возникло никаких осложнений, лучше всего не допускать самих заболеваний. Здесь нет ничего сложного:

  1. 1.  Двукратная ежедневная чистка зубов. При этом необходимо своевременно менять зубную щетку (обычно – раз в три месяца) и внимательно выбирать зубную пасту, учитывая рекомендации врача;
  2. 2.  Регулярное посещение стоматолога. Если ходить к доктору каждые полгода, удастся либо совсем избежат кариеса, либо вылечить его на самой ранней стадии – быстро и без каких-либо неприятных ощущений;
  3. 3.  Если зуб был удален или деформирован (откололась его часть, выпала пломба) – также нужна помощь врача. Такие нарушения портят прикус, и на соседние зубы нагрузка увеличится. Они станут более уязвимы к неблагоприятному воздействию.

Само собой, чтобы не было осложнений, следует сразу, как только замечен патологический процесс или болезненные ощущения, обратиться к специалисту.

Лечение зубов

  1. 1.  Лечение начинается с рентгена. Необходимо достоверно убедиться в наличии или отсутствии изменений в тканях зуба в тех местах, где невозможно провести визуальное обследование.
  2. 2.  Затем определяется участок, пораженный гниением.
  3. 3.  Разрабатывается план, определяются дальнейшие меры – пломбирование, протезирование, удаление. Удаление – крайняя мера, которая применяется, если имеет место полное разрушение зуба.
  4. развитие заболевания зуба
  5. 4.  В случае пульпита удаляется нерв, расширяются корневые каналы, удаляется гной. После этого каналы пломбируются, при необходимости на зуб ставится коронка.
  6. 6.  >Обрабатываются пораженные ткани ротовой полости хлоргексидином, ротоканом, мирамистином. Применяется обезболивание. Обезболивающие препараты оказывают также противомикробное и противовоспалительное действие.
  7. 5.  Удаляется мягкий и твердый налет с зубной эмали.
  8. 7.  Пломбируются кариозные полости.

В процессе лечение врач обычно берет мазок, с помощью которого определяет возбудителя патологического процесса. Проводится тест на чувствительность. Назначается полоскание препаратами на основе трав для скорейшего выздоровления.

Задача доктора – не только устранить очаг гниения, но и установить его причину. Если это не будет сделано, то в скором времени запах гнили изо рта появится снова.

Профилактика заболеваний зубов

О том, как избежать зубной боли и инфекций ротовой полости, нам говорят с детства. Но не будет лишним вспомнить об этих мерах и во взрослом, сознательном возрасте, взглянуть на них по-новому и оценить их эффективность:

  1. 1.  Следует ограничить потребление сладостей и мучного. Это пойдет на пользу не только зубам, но и всему организму;
  2. 2.  Отдельно стоит отметить запрет на злоупотребление сладкими газированными напитками. Если обычные сладости и сдоба плохо влияют на эмаль (наружный слой зуба), то содержащиеся в газированных напитках вещества способны разрушить и глубокие слои зубной ткани;
  3. 3.  Нужно употреблять в пищу больше полезных натуральных продуктов с необходимыми витаминами и минералами;
  4. 4.  Ежедневная чистка зубов щеткой с мягкой щетиной;
  5. 5.  Полоскание рта антисептическими средствами, которые продаются во всех аптеках;
  6. 6.  Отказ от вредных привычек;
  7. 7.  Укрепление иммунитета.

Вылечить гниющий зуб самостоятельно – без помощи врача – невозможно. Остановить процесс гниения или хотя бы замедлить его также нельзя. Единственная возможность – визит к доктору. Сегодня в стоматологических кабинетах используются современные инструменты и препараты, которые позволяют избавиться от заболевания быстро, без дискомфорта и боли.

клиника resmile

Название
Сайт
Адрес клиники
Телефон

Современный центр дентальной имплантологии ReSmile на Бутырской

    https://resmileclinic.ru

    Москва, Огородный пр-д, 19к2 (м. Бутырская)

  • +7 (499) 460-47-95

Simpladental

    https://simpladental.ru

    Просп.Мира, 188Б корп.2

  • +7 (495) 513-11-02

Стоматология ROOTT

    https://dentalroott.ru

    Москва, Волгоградский пр-т, 4А, 1 под., 2 эт. (м. Пролетарская)

  • +7 (800) 505-97-16

Хорошевская

    https://horoshoclinic.ru

    проезд 3-й Хорошевский, д. 1, стр. 1.

  • +7 (495) 941-35-96

SDent

    https://sdent-clinic.ru

    Москва, ул. Нагорная 26к.1

  • +7 (495) 961-00-61

Возможно, Вас заинтересуют:

Эстетический метод реставрации  зубов

Эстетический метод реставрации  зубов Подробнее...

Акции на имплантацию зубов

Акции на имплантацию зубов Подробнее...

Керамические виниры E-max со скидкой

Керамические виниры E-max со скидкой Подробнее...

Коронка на свой зуб за 3 дня и чистка со скидкой

Коронка на свой зуб за 3 дня и чистка со скидкой Подробнее...

Недорогое протезирование и имплантация зубов в...

Недорогое протезирование и имплантация зубов в Simpladental Подробнее...

Эстетика и красота улыбки с недорогими винирами

Эстетика и красота улыбки с недорогими винирами Подробнее...

Имплантация в клинике ROOTT

Имплантация в клинике ROOTT Подробнее...

Выгодное протезирование в клинике ROOTT

Выгодное протезирование в клинике ROOTT Подробнее...
Онлайн консультация на сайте

Онлайн консультация на сайте

Удобная онлайн-консультация из любой точки мира с нашими докторами.
Подробнее...
Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

На нашем сайте появился новый раздел, посвященный лучшим специалистам в области лечения зубов.
Подробнее...
Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14 сентября Каунас, Литва

Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14...

  • для цемента и винта бесплатно
  • реставрация кресла
  • с запатентованным подъемом
  • ...
Подробнее...
Конгресс ЕАО с TRATE  26 сентября - 28 сентября Лиссабон, Португалия

Конгресс ЕАО с TRATE 26 сентября - 28 сентября...

  • Построить «Мост в будущее» имплантологии,
  • принять участие в динамических и интерактивных...
Подробнее...
Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир Александрович на радио Комсомольская Правда

Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир...

Вознюк Владимир Александрович - ведущий стоматолог хирург-имплантолог был приглашен в прямой эфир на...
Подробнее...
Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь у нас в клинике

Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь...

Эффективная и корректная диагностика прикуса (или окклюзии), является исключительно важной для зубов,...

Подробнее...

Наши консультанты и авторы статей

Анри Генри Дидерих

Анри Генри Дидерих

Президент Open Dental Community

Нестеренко Алексей Павлович

Нестеренко Алексей Павлович

хирург-имплантолог

Кустов Никита Игоревич

Кустов Никита Игоревич

стоматолог-ортопед

Мильев Семен Константинович

Мильев Семен Константинович

Стоматолог–терапевт

Максименко Елена Геннадьевна

Максименко Елена Геннадьевна

стоматолог-ортодонт

Большакова Евгения Владимировна

Большакова Евгения Владимировна

гигиенист

Широков Иван Юрьевич

Широков Иван Юрьевич

стоматолог-ортопед

Копылова Любовь Ивановна

Копылова Любовь Ивановна

хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Палкин Дмитрий Алексеевич

Палкин Дмитрий Алексеевич

хирург-имплантолог

Малиновский Игорь Юрьевич

Малиновский Игорь Юрьевич

челюстно-лицевой хирург-имплантолог

Сачеев Нанда

Сачеев Нанда

Президент международного открытого сообщества стоматологов (ODC) Индии

Альваро Бастида

Альваро Бастида

Почетный член и международный спикер ODC

Эль Мохэб Мохамад

Эль Мохэб Мохамад

Член международного Открытого Сообщества стоматологов (ODC)

Вознюк Владимир Александрович

Вознюк Владимир Александрович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог высшей категории

Омерэлли Эмир Романович

Омерэлли Эмир Романович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог и кандидат медицинских наук

Сапронов Дмитрий Олегович

Сапронов Дмитрий Олегович

стоматолог-ортопед

Дениус Карпавичус (Литва)

Дениус Карпавичус (Литва)

Президент OPDECO (Open Dental Community) в Литве