Как избавиться от зубной боли быстро
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ
Бесплатный звонок 8 800 350-02-76 Ежедневно 10:00-21:00
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ

Как избавиться от зубной боли

<

Дискомфорт, который испытывают люди при приступах зубной боли существенно нарушает привычный ритм жизни. Из-за нее обычные вещи (спокойный сон, прием пищи) становятся практически невозможными. Нарушается работоспособность, режим дня. Как следствие могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Зубная боль может быть острой или ноющей, усиливаться при надавливании, употреблении горячих или крайне холодных напитков и еды. Но в любом из своих проявлений такой недуг является ярким проявлением наличия заболевания ротовой полости (кариес, периодонтит или пульпит).

Главная причина обращения к стоматологу — зубная боль. Она часто возникает внезапно, когда нет возможности записаться на прием к врачу. Но причины болевого синдрома могут быть самыми разными, и определить их сможет только квалифицированный специалист.

Причины зубной боли

  1. 1.  Боль в зубе — это сигнал о том, что развивается инфекционно-воспалительный процесс. Кариес начинает активно разрушать эмаль с маленькой дырочки. Но постепенно инфекция распространяется всё глубже, поражая почти весь дентин.

В разгар болезни, когда кариозная полость достигает больших размеров и бактерии проникают ближе к пульпе, возникает острая боль. При этом повышается чувствительность зуба. Он начинает реагировать усилением боли на прием горячих, холодных, кислых, сладких продуктов или напитков.

  1. 2.  Боль может быть связана с переохлаждением организма, когда свиду здоровый зуб болит. В этом случае необходимо сделать рентгенологический снимок, чтобы исключить образование кисты на корне зуба.

Что делать при зубной боли

Зубную боль нельзя терпеть. Но иногда человек не может быстро обратиться к врачу. Только стоматолог знает, как вылечить зубы, но если у вас временно нет денег или вы находитесь вдали от клиник, можно попробовать избавиться от боли в домашних условиях.

Первая помощь включает следующие меры:

Обезболивающие средства НПВС
  1. 1.  Прием анальгетика, НПВС. Обезболивающие средства позволяют не чувствовать боль в течение нескольких часов. Седалгин, найз, нурофен и другие подобные средства начинают действовать через 10-15 минут после приема. Но вы должны понимать, что нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики не решают проблемы зубной боли, а только приглушают ее на фоне инфекционно-воспалительного процесса (кариес, пульпит, периодонтит, киста).
  2. 2.  Применение спиртовой настойки прополиса. Возьмите небольшой кусочек ваты, капните на нее несколько капель средства и приложите к больному зубу на 20 минут. Из-за риска ожога рекомендованное время превышать нельзя! Можно использовать настойку прополиса для полоскания. Добавьте 3-5 капель на стакан кипяченой теплой воды и полощите рот в течение 10 минут.
  3. 3.  Кратковременное воздействие холодом. В домашних условиях при зубной боли можно использовать лед. Возьмите что-то холодное из морозилки, оберните марлей или чистой ветошью и приложите к больной щеке. Лед уменьшает боль, а вот тепло, наоборот, усиливает распространение инфекции с током крови и ухудшает общее самочувствие.
  4. 4.  После стихания острой боли почистите зубы, прополоскайте рот содовым раствором. Постарайтесь обратиться к стоматологу в ближайшие дни. Даже если домашние методы помогли снять острую боль, помощь специалиста обязательна. В противном случае заболевание перейдет в хроническую стадию, а разрушение зуба продолжится.

Точечный массаж при острой зубной боли

Точечный массаж дает возможность в домашних условиях избавиться от зубной боли на некоторое время. На нашем теле есть чувствительные зоны, отвечающие за работу того или иного органа. Единственное, что вам понадобится для борьбы с болевым синдромом — это подушечки пальцев. Массировать специальные точки необходимо без лишнего давления.

Вот основные точки, на которые нужно воздействовать при боли в зубах:

точк на руке
  1. 1.  Точка между большим и указательным пальцами. Положите большой палец вдоль другого большого пальца. Вы должны почувствовать небольшое углубление. Подушечкой начинайте аккуратно надавливать на чувствительную точку. Продолжайте воздействие в течение нескольких минут.
  2. 2.  Точка под носом. Она находится в середине между основанием носа и верхней губой. Аккуратно надавливайте на нее в течение нескольких минут.
  3. 3.  Точка под нижней челюстью. Положите указательный палец на нижнюю губу и спускайте его вниз, пока не почувствуете углубление. Именно здесь и расположена чувствительная точка, которая поможет уменьшить зубную боль.
  4. 4.  Точка под глазом. Если положить указательный палец под глаз, вы почувствуете начало кости. Именно здесь и надо массировать подушечкой пальца для уменьшения болевого синдрома.

Лечение и профилактика кариеса

В домашних условиях полностью вылечить зубы невозможно. Народная медицина эффективна только при наружном воспалительном процессе, когда он охватывает слизистую оболочку полости рта, но не затрагивает глубокие слои дентина. Для снятия воспаления можно использовать травы и продукты с антисептическим и противовоспалительным действиями. Но применять их придется длительно и регулярно.

Мёд, прополис, перга, пыльца

Положительное влияние на десневую ткань оказывают пчелопродукты. Мёд, прополис, перга, пыльца — всё это можно использовать для борьбы с воспалением десен. Для профилактики гингивита и развития начальной формы кариеса рекомендуется несколько раз в год проводить курсы профилактического лечения с помощью мёда и спиртовой настойки прополиса.

Возьмите чайную ложку мёда, 5 капель прополисной настойки и 3 столовых ложки воды. Смешайте все компоненты и используйте получившийся состав для ежедневного полоскания полости рта. Курс составляет 2 недели. Его необходимо повторять 2-3 раза в год. Во время полоскания держите средство во рту не менее 2-х минут.

гигиенические процедуры

Не забывайте о важности ежедневных гигиенических процедур. На зубной эмали постоянно находятся кариесогенные микроорганизмы, которые питаются остатками пищи и выделяют при этом кислоту, разрушающую дентин. После еды рекомендуется чистить зубы или полоскать рот водой.

Дополнительно необходимо пользоваться зубной нитью, ирригатором и ополаскивателем для полости рта, которые оказывают антисептическое действие и уничтожают большую часть кариесогенных микроорганизмов.

Дополнительные народные методы от зубной боли

долька чеснока

Многие народные методы описывают, как вылечить зубы в домашних условиях. В большинстве рецептов используют ингредиенты, которые уничтожают инфекционных возбудителей в полости рта и уменьшают воспаление. Это позволяет на время избавиться от сильной зубной боли.

  1. 1.  Используйте чесночную кашицу для уменьшения боли. Приложите ее к зубу, а сверху прикройте стерильным бинтом. Подождите 20 минут. К этому времени боль обычно утихает. Можно прикладывать к десне и зубу дольку чеснока, разрезанную пополам.
  2. 2.  Тампоны с эфирными маслами чайного дерева и пихты. Нанесите несколько капель средства на стерильный бинт и приложите к больному зубу. Используйте эфирные масла пихты и чайного дерева по очереди с промежутком не менее 20 минут.
  3. 3.  Если у вас большая кариозная полость, положите в нее маленький кусочек прополиса. Предварительно его разомните между пальцами, чтобы он стал мягче.
  4. 4.  Смазывайте десну рядом с больным зубом спиртовой настойкой корня аира.

Отвары и настои лекарственных трав для домашнего лечения зубной боли

Зубная боль чаще всего появляется в результате воспаления пульпы и поражения дентина кариесом. Улучшить самочувствие помогают отвары и настои лекарственных трав, которые оказывают комплексное действие: снимают воспаление и боль, уничтожают кариесогенные бактерии в очаге инфекции, замедляют распространение инфекционного процесса.

Настой ромашки
  1. 1.  Настой ромашки. Оказывает противовоспалительное действие, помогает бороться с гингивитом. Говорите столовую ложку аптечной ромашки кипятком и настаивайте под крышкой в течение 30 минут. Готовый настой процедите и используйте для ежедневных полосканий.
  2. 2.  Спиртовая настойка аира и прополиса. Ее можно приготовить самостоятельно. Для этого возьмите 10 г корней аира и 10 г прополиса, залейте бутылкой водки и поставьте в темное место на 2 недели. Через указанный промежуток времени средство можно использовать для полоскания при зубной боли и воспалении в полости рта.
  3. 3.  Отвар шалфея. Столовую ложку шалфея залейте стаканом горячей воды, хорошо размешайте и подержите на водяной бане 15-20 минут. Готовый отвар охладите и используйте для полоскания.
  4. 4.  Травяной сбор для приготовления настоя. Смешайте в равных количествах мяту, зверобой, душицу. Залейте травы кипятком и держите на огне несколько минут. После того как отвар остынет, процедите его и в теплом виде полоскайте рот несколько раз в день при зубной боли и воспалении десен.

Зубная боль – это не болезнь, а симптом. Устранение симптомов ни как не влияет на патологический процесс, который развивается в ротовой полости, поражая эмаль, дентин, пульпу, корень зуба и т.д. Поэтому если речь идет о необходимости избавиться от зубной боли на пару часов или например до утра – пока вы сможете показаться специалисту, используйте пероральные анестетики. Продолжительное время «гасить» боль нельзя. Во-первых, проблемы с зубом станут глобальнее, во-вторых, длительный и бесконтрольный прием обезболивающих препаратов губителен для организма.

Задать вопрос

Как вылечить зубы бесплатно?

Если вы не знаете, как вылечить зубы бесплатно, рекомендуется в первую очередь обратиться в стоматологическую поликлинику государственного типа, где принимают пациентов по ОМС. Здесь вам обязаны оказать первую помощь и провести соответствующее лечение.

ОМС

Но на практике вылечить зубы совсем бесплатно не получится. Специалисты даже по ОМС рекомендуют платные услуги (обезболивание, рентгенодиагностика). Если условно бесплатное лечение в рамках действия ОМС вас не устраивает, можно использовать домашние методы.

Но они помогают только избавиться от зубной боли и немного уменьшить признаки воспалительного процесса. На дому вылечить зубы бесплатно с помощью народной медицины невозможно. Для удаления источника инфекции и боли необходимо высверлить кариозную полость, провести другие лечебные манипуляции и заменить удаленные ткани пломбировочным материалом.

Поэтому идеальным вариантом будет обращение к профессионалу. Самолечение может привести к распространению инфекции и появлению опасных осложнений.

Куда обратиться в Москве

Стоматологическая клиника Сайт ТелефонАдрес

Стоматология ROOTT

dentalroott.ru

8 (800) 511-58-02

  • г. Москва, Волгоградский проспект, д.4А, 1 под., 2 этаж

Современный центр дентальной имплантологии ReSmile на Бутырской

resmileclinic.ru

7 (800) 333-14-79

  • Москва, Огородный пр-д, 19к2 (м. Бутырская)

Многопрофильный Стоматологический Центр SIMPLADENTAL

simpladental.ru

8 495 513-11-02

  • г. Москва, проспект Мира, 188Бк2, ЖК Триколор

Центр имплантации Доктора Федорова

implantolog-fedorov.ru

+7 (495) 114-53-15

  • г. Москва, Люсиновская ул., 53, корп. 2

Имплант-Эксперт

implant-expert.ru

+ 7 (495) 128-46-33

  • г. Москва, ул.Сергея Макеева, 8

Зуб.ру

zub.ru

+7 (495) 925-88-78

  • г. Москва, пер. Большой Сухаревский, д. 19, стр. 2.

 

Возможно, Вас заинтересуют:

Эстетический метод реставрации  зубов

Эстетический метод реставрации  зубов Подробнее...

Акции на имплантацию зубов

Акции на имплантацию зубов Подробнее...

Керамические виниры E-max со скидкой

Керамические виниры E-max со скидкой Подробнее...

Коронка на свой зуб за 3 дня и чистка со скидкой

Коронка на свой зуб за 3 дня и чистка со скидкой Подробнее...

Недорогое протезирование и имплантация зубов в...

Недорогое протезирование и имплантация зубов в Simpladental Подробнее...

Эстетика и красота улыбки с недорогими винирами

Эстетика и красота улыбки с недорогими винирами Подробнее...

Имплантация в клинике ROOTT

Имплантация в клинике ROOTT Подробнее...

Выгодное протезирование в клинике ROOTT

Выгодное протезирование в клинике ROOTT Подробнее...
Онлайн консультация на сайте

Онлайн консультация на сайте

Удобная онлайн-консультация из любой точки мира с нашими докторами.
Подробнее...
Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

На нашем сайте появился новый раздел, посвященный лучшим специалистам в области лечения зубов.
Подробнее...
Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14 сентября Каунас, Литва

Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14...

  • для цемента и винта бесплатно
  • реставрация кресла
  • с запатентованным подъемом
  • ...
Подробнее...
Конгресс ЕАО с TRATE  26 сентября - 28 сентября Лиссабон, Португалия

Конгресс ЕАО с TRATE 26 сентября - 28 сентября...

  • Построить «Мост в будущее» имплантологии,
  • принять участие в динамических и интерактивных...
Подробнее...
Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир Александрович на радио Комсомольская Правда

Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир...

Вознюк Владимир Александрович - ведущий стоматолог хирург-имплантолог был приглашен в прямой эфир на...
Подробнее...
Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь у нас в клинике

Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь...

Эффективная и корректная диагностика прикуса (или окклюзии), является исключительно важной для зубов,...

Подробнее...

Наши консультанты и авторы статей

Анри Генри Дидерих

Анри Генри Дидерих

Президент Open Dental Community

Нестеренко Алексей Павлович

Нестеренко Алексей Павлович

хирург-имплантолог

Кустов Никита Игоревич

Кустов Никита Игоревич

стоматолог-ортопед

Мильев Семен Константинович

Мильев Семен Константинович

Стоматолог–терапевт

Максименко Елена Геннадьевна

Максименко Елена Геннадьевна

стоматолог-ортодонт

Большакова Евгения Владимировна

Большакова Евгения Владимировна

гигиенист

Широков Иван Юрьевич

Широков Иван Юрьевич

стоматолог-ортопед

Копылова Любовь Ивановна

Копылова Любовь Ивановна

хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Палкин Дмитрий Алексеевич

Палкин Дмитрий Алексеевич

хирург-имплантолог

Малиновский Игорь Юрьевич

Малиновский Игорь Юрьевич

челюстно-лицевой хирург-имплантолог

Сачеев Нанда

Сачеев Нанда

Президент международного открытого сообщества стоматологов (ODC) Индии

Альваро Бастида

Альваро Бастида

Почетный член и международный спикер ODC

Эль Мохэб Мохамад

Эль Мохэб Мохамад

Член международного Открытого Сообщества стоматологов (ODC)

Вознюк Владимир Александрович

Вознюк Владимир Александрович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог высшей категории

Омерэлли Эмир Романович

Омерэлли Эмир Романович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог и кандидат медицинских наук

Сапронов Дмитрий Олегович

Сапронов Дмитрий Олегович

стоматолог-ортопед

Дениус Карпавичус (Литва)

Дениус Карпавичус (Литва)

Президент OPDECO (Open Dental Community) в Литве