Что делать если треснул зуб и чем опасны трещины на зубной эмали
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ
Бесплатный звонок 8 800 350-02-76 Ежедневно 10:00-21:00
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ

Что делать, если треснул зуб?

<

Активный ритм жизни современного человека не всегда позволяет записаться на прием к врачу после выявления небольшой травмы, которая не причиняет сильную боль и не приносит дискомфорт. Прочитав информацию в этой статье, вы узнаете, нужно ли волноваться, если зуб треснул по вертикали, относится ли ваша ситуация в разряд серьезных, а также какие меры следует предпринять в этом случае. Кроме того, вы узнаете, как вылечить трещину и каковы могут быть причины ее появления – это поможет обезопасить себя в дальнейшем, чтобы не допустить повторения неприятного события.

Причины появления трещин

Сейчас мало кто способен удержаться от вредных привычек: курения, алкоголя, а также от навязчивой потребности грызть ногти, ручки или карандаши – не говоря уже о семечках, раскрывание которых зубами наносит непоправимый вред эмали. Все эти причины рано или поздно могут стать факторами появления трещин на зубах. Чтобы этого избежать, требуется не так много – научиться себя контролировать и не пытаться лишний раз погрызть что-нибудь твердое. Помимо перечисленных причин, факторами образования трещин являются:

  1. Неаккуратное лечение. Повреждение такого рода не всегда может быть заметно сразу, однако, неаккуратное вмешательство стоматолога может повлечь за собой полное разрушение зуба.
  2. Питание полуфабрикатами. В большей части полуготовых продуктах не содержится никаких полезных веществ. Если человек в силу занятости или экономии питается только ими, то рискует получить трещины в зубах и последующее разрушение зубного ряда.
  3. Резкая смена холодной и горячей пищи.
  4. Привычка грызть орехи, твердые конфеты и прочие продукты, которые могут стать причиной механического повреждения зуба.
  5. Скрежет зубами во сне. Часто человек, страдающий нервными расстройствами, способен навредить своими зубами бессознательным скрежетом.

Стать причиной появления трещины может любая травма, полученная во время драки, в быту или при занятии спортом.

Симптомы трещины

Бывают симптомы, по которым поставить точный диагноз может только врач. Но есть и другие, самые явные признаки, которые дают возможность определить наличие трещины любому человеку без медицинского образования. К таким симптомам относятся такие:

  1. Боль, источник которой сложно определить.
  2. Резкая сильная боль во время пережевывания пищи.
  3. Продолжительное ощущение боли после приема горячих или холодных блюд и напитков.

Однако, после того, как устранен внешний раздражитель, ощущение боли может пройти и достаточно долго никак не беспокоить человека. Часто даже медицинский работник без надлежащего осмотра не может определить точно поврежденный участок. Обычно хорошо видна большая трещина на эмали, но ведь трещины могут иметь небольшой размер и находиться у корня зуба или на его внутренней стороне. Иногда трещины появляются между зубами – это еще больше усложняет врачу задачу.

Если у вас возникло подозрение на трещину, или боль резкая и не проходит со временем, следует немедленно обратиться к специалисту. Врач сможет найти повреждение и устранить его, предотвратив полное разрушение зуба. Нередки ситуации, когда при наличии дефекта на одном зубе могут повреждаться мягкие ткани, расположенные вокруг, в результате чего возможно выделение крови из десен, появление металлического привкуса во рту, появление язвочек на губе, потемнение эмали. Часто вокруг поврежденного зуба появляются припухлости, которые болезненно реагируют на прикосновения.

Треснула эмаль зуба: можно ли восстановить?

Если вы столкнулись с неприятной ситуацией в виде появления трещины на зубе, вероятно, первое, что придет вам в голову – это посетить врача, особенно, если дефект серьезный и причиняет боль и дискомфорт. А что делать, если повреждение малозаметно или вовсе не видно, и не причиняет никакого дискомфорта? Можно ли отложить визит к врачу?

Трещины на зубах – это весьма распространенное явление, особенно в детстве. Но это не значит, что к их появлению нужно относиться беспечно – важно среагировать как можно раньше и записаться на лечение к хорошему специалисту. В противном случае, увеличение дефекта приведет к отколу куска зуба или к полному его разрушению. Сначала трещинка может быть тонкой и совершенно незаметной, но при наличии нагрузок на зуб (при каждом приеме пищи) будет возрастать, пока не станет причинять сильную боль и дискомфорт.

Довольно часто трещины практически невозможно обнаружить без тщательного медицинского исследования, поэтому многие пациенты долгое время не подозревают, по какой причине началось разрушение зуба. Поэтому, если вы заметили на зубе трещину, запишитесь к врачу на ближайший прием. Это позволит избежать сложных последствий и сэкономить средства на восстановление зуба. Мелкие отколовшиеся элементы оказывают давление на десны, что вызывает их раздражение и воспалительный процесс в дальнейшем. Если же дырка продолжает увеличиваться в размерах и способствует открытию пульры, в нее могут попадать опасные бактерии, инфекции и грязь, что в итоге приведет к необходимости оперативного вмешательства. Пациенту в этом случае еще повезет, если не возникнет необходимость лечить пародонтические болезни к этому времени.

Трещины могут быть разными – совсем маленькими и огромными, до самого корня, которые часто сопутствуют переломам, ушибам и вывихам. Направление раскола тоже бывает разным:

  1. Вертикальным. Если зуб треснул по вертикали, следует помнить, что разлом такого типа открывает болезнетворным бактериям путь к пульпе. Если заражение произошло, сохранить ее практически невозможно, поэтому стоматологам приходится удалять ее и ставить коронку. Если одна половина расколотого пополам зуба шатается, зуб необходимо полностью убрать – в особенности, если трещина достигает корня.
  2. Горизонтальным. Если разлом произошел горизонтально, часть зуба обычно откалывается самостоятельно. Как правило, пульпа при этом не задевается, что значительно упрощает работу стоматологам. Однако, если зуб травмировался по центру или около десны, перелом практически невозможно восстановить.
  3. Надвое. Если вы столкнулись с ситуацией раскола зуба на две части, срочно бегите в больницу, чтобы сделать снимок и понять, насколько серьезным является положение. По рентгеновскому снимку врач сможет определить глубину разлома и понять, каким образом лучше строить тактику лечения.

Методы лечения

Скорее всего, сохранить расколотый зуб не удастся, если только он треснул не до конца. Самое главное – вовремя определить проблему и обратиться к опытному врачу. Особенность лечения напрямую зависит от самой трещины, ее формы и глубины. Как правило, применяются такие способы лечения:

  1. Установка искусственных коронок.
  2. Удаление пульпы и пломбирование каналов.
  3. Установка виниров.

Ход лечения зависит не только от указанных выше факторов, но и от профессионализма врача. Важно выявить проблему вовремя, чтобы не опоздать с лечением. Опытный стоматолог визуально осмотрит ротовую полость и при необходимости назначит рентген. На основе полученных данных врач сможет принять меры для устранения раскола и, по возможности, сохранения зуба.

клиника resmile

Название
Сайт
Адрес клиники
Телефон

Современный центр дентальной имплантологии ReSmile на Бутырской

    https://resmileclinic.ru

    Москва, Огородный пр-д, 19к2 (м. Бутырская)

  • +7 (499) 460-47-95

Simpladental

    https://simpladental.ru

    Просп.Мира, 188Б корп.2

  • +7 (495) 513-11-02

Стоматология ROOTT

    https://dentalroott.ru

    Москва, Волгоградский пр-т, 4А, 1 под., 2 эт. (м. Пролетарская)

  • +7 (800) 505-97-16

Хорошевская

    https://horoshoclinic.ru

    проезд 3-й Хорошевский, д. 1, стр. 1.

  • +7 (495) 941-35-96

SDent

    https://sdent-clinic.ru

    Москва, ул. Нагорная 26к.1

  • +7 (495) 961-00-61

Возможно, Вас заинтересуют:

Онлайн консультация на сайте

Онлайн консультация на сайте

Удобная онлайн-консультация из любой точки мира с нашими докторами.
Подробнее...
Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

На нашем сайте появился новый раздел, посвященный лучшим специалистам в области лечения зубов.
Подробнее...
Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14 сентября Каунас, Литва

Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14...

  • для цемента и винта бесплатно
  • реставрация кресла
  • с запатентованным подъемом
  • ...
Подробнее...
Конгресс ЕАО с TRATE  26 сентября - 28 сентября Лиссабон, Португалия

Конгресс ЕАО с TRATE 26 сентября - 28 сентября...

  • Построить «Мост в будущее» имплантологии,
  • принять участие в динамических и интерактивных...
Подробнее...
Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир Александрович на радио Комсомольская Правда

Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир...

Вознюк Владимир Александрович - ведущий стоматолог хирург-имплантолог был приглашен в прямой эфир на...
Подробнее...
Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь у нас в клинике

Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь...

Эффективная и корректная диагностика прикуса (или окклюзии), является исключительно важной для зубов,...

Подробнее...

Наши консультанты и авторы статей

Анри Генри Дидерих

Анри Генри Дидерих

Президент Open Dental Community

Нестеренко Алексей Павлович

Нестеренко Алексей Павлович

хирург-имплантолог

Кустов Никита Игоревич

Кустов Никита Игоревич

стоматолог-ортопед

Мильев Семен Константинович

Мильев Семен Константинович

Стоматолог–терапевт

Максименко Елена Геннадьевна

Максименко Елена Геннадьевна

стоматолог-ортодонт

Большакова Евгения Владимировна

Большакова Евгения Владимировна

гигиенист

Широков Иван Юрьевич

Широков Иван Юрьевич

стоматолог-ортопед

Копылова Любовь Ивановна

Копылова Любовь Ивановна

хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Палкин Дмитрий Алексеевич

Палкин Дмитрий Алексеевич

хирург-имплантолог

Малиновский Игорь Юрьевич

Малиновский Игорь Юрьевич

челюстно-лицевой хирург-имплантолог

Сачеев Нанда

Сачеев Нанда

Президент международного открытого сообщества стоматологов (ODC) Индии

Альваро Бастида

Альваро Бастида

Почетный член и международный спикер ODC

Эль Мохэб Мохамад

Эль Мохэб Мохамад

Член международного Открытого Сообщества стоматологов (ODC)

Вознюк Владимир Александрович

Вознюк Владимир Александрович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог высшей категории

Омерэлли Эмир Романович

Омерэлли Эмир Романович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог и кандидат медицинских наук

Сапронов Дмитрий Олегович

Сапронов Дмитрий Олегович

стоматолог-ортопед

Дениус Карпавичус (Литва)

Дениус Карпавичус (Литва)

Президент OPDECO (Open Dental Community) в Литве