Острая зубная боль: что делать в домашних условиях, чем снять?
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ
Бесплатный звонок 8 800 350-02-76 Ежедневно 10:00-21:00
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ

Острая зубная боль

<

Из всех видов боли больше всего страданий человеку доставляет зубная. Каждый обязательно сталкивался с ней и в детстве, и будучи взрослым.

Парадокс, но при этом большинство людей легкомысленно относится к необходимости регулярного посещения стоматолога. Ведь люди хорошо знают, куда обратиться при острой зубной боли и понимают, что недуг не пройдет сам. Что зуб, начав разрушаться, не вернется в нормальное состояние без помощи доктора – и при этом не спешат в клинику. Почему?


Несколько причин боязни визита к дантисту:

  1. 1.  Негативный прошлый опыт. Пусть он и давний или связан только с чувством страха при первом посещении;
  2. 2.  Неизвестность – человеку кажется, что его проблема может оказаться слишком запущенной и потребует принятия серьезных мер;
  3. 3.  Плохие зубы. Тем более, если когда-то врач критиковал отношение пациента к уходу за ними;
  4. 4.  Некоторые женщины не хотят лечиться у стоматолога-мужчины, т.к. они считают, что будут выглядеть неэстетично и нелепо, сидя перед ним в беспомощном состоянии с открытым ртом, и т.д.

Между тем, из-за надуманных страхов состояние зубов непрерывно ухудшается, и нет смысла откладывать визит к доктору, т.к. его в любом случае придется нанести, но при своевременном посещении кабинета вмешательство будет минимальным. Решив относиться ответственно к состоянию ротовой полости и начав регулярно ходить к дантисту, человек однажды с удивлением и гордостью обнаруживает, что страх исчез, что сидеть в стоматологическом кресле и испытывать боль – это совершенно разные вещи. Что здесь – все под контролем специалиста, и опасаться нечего.

Причины острой зубной боли

Если однажды заболел зуб – проконсультироваться с доктором будет самым правильным решением. Потому что у этой боли определенно есть причина. Подробнее о том, почему болит зуб:

  1. 1.  Глубокий кариес, сопровождающийся проникновением инфекции в ткани зуба. Острая зубная боль проявляется при воздействии раздражителя – например, сладкой или холодной пищи;
  2. 2.  Трещина в зубе, неправильно поставленная пломба;
  3. 3.  Пародонтит. Заболевание сопровождается воспалением костной ткани вокруг верхушки корня зуба. При этом десна опухает и воспаляется, а сам зуб расшатывается и сильно болит при любом прикосновении;
  4. 4.  Абсцесс. Он характеризуется возникновением гнойника и пульсирующей болезненной припухлости.
  5. 5.  Пульпит – когда поражение затрагивает зубной нерв. Пульпит развивается из кариеса, когда стрептококки и их токсины попадают в пульпу. Такая боль часто отдает в ухо или висок. Чаще всего она проявляется ночью и вечером, а днем ее может спровоцировать неосторожное прикосновение к больному зубу. Боль острая, она выматывает и не позволяет заниматься привычными делами. Может казаться, что болит не один, а несколько зубов;

Ночная зубная боль

Ночная зубная боль

Как уже было сказано, острая или сильная ноющая зубная боль часто беспокоит именно ночью, а с наступлением дня утихает. К вечеру она возвращается снова и не дает полноценно отдохнуть. Получается, что днем человек успокаивается и не считает необходимым идти к врачу, а ночью жалеет о своей легкомысленности, но куда обратиться при острой зубной боли, когда все стоматологические кабинеты закрыты? Причины сильной зубной боли по ночам:

  • В дневное время люди загружены делами, они на работе или на учебе, мозг непрерывно занят обработкой большого количества информации, и сигналы, которые исходят от больного зуба, воспринимает поверхностно и не полностью. Ночью, когда дела и заботы уходят на второй план, внимание сосредоточивается на ощущениях организма.
  • Пребывание в горизонтальном положении, вследствие чего кровоснабжение челюсти усиливается. Пульпит – это воспаление нерва в зубном канале. Там же находятся и кровеносные сосуды, которые при усилении кровотока расширяются и сильнее давят на нерв.

Как снять зубную боль в домашних условиях

Терпеть неприятные, изматывающие боли противоестественно, необходимо как можно быстрее принять меры по возвращению к нормальному состоянию. Не всегда есть куда обратиться при острой зубной боли немедленно, поэтому нужно постараться снять болевые ощущения самостоятельно.

Полоскание

Полоскание больного зуба

Самый простой способ – прополоскать рот со стороны больного зуба водой или содовым раствором. В кариозную полость часто попадают остатки пищи, что и вызывает боль. Если в домашней аптечке окажутся анестезирующие капли, можно смочить ими небольшой кусочек ваты и поместить его в зуб. Такая мера поможет приглушить боль. Но если пользоваться ею часто, в скором времени она перестанет действовать.

Народные средства

Есть несколько популярных способов как снять зубную боль, которые, по отзывам, способны помочь:

Народный средства
  1. 1.  Положить рядом с больным зубом кусочек лука или чеснока;
  2. 2.  Положить между зубом и щекой маленький кусок несоленого сала;
  3. 3.  Смазать десну у больного зуба соком комнатных растений алоэ или коланхоэ;
  4. 4.  Наложить компресс из молотой специи гвоздики на десну у зуба;
  5. 5.  Полоскание настойками валерианы, березовых почек, календулы, пустырника;
  6. 6.  Прикладывание тампонов, смоченных в водке;
  7. 7.  Экзотический китайский метод – массаж большим пальцем одной руки участка между большим и указательным пальцем другой руки.

Обезболивающие лекарственные препараты

обезболивающие средства

Кто-то старается употреблять поменьше лекарств, а некоторые – напротив, не верят в эффективность народной медицины. Перечислим основные препараты, которые могут помочь снять зубную боль. Это – анальгин, ибуфен, цитромон, темпалгин, пенталгин, кетанов, парацетомол. Все они известны, есть практически в каждой аптеке и стоят недорого. Поэтому лучше иметь запас обезболивающих, пусть они и не пригодятся, чем сэкономить незначительную сумму на их покупке и остаться без помощи в случае острой зубной боли.

Названные средства помогают только ослабить боль на время в домашних условиях, но не устраняют ее причину. Полностью убрать боль без лечения нельзя.

Острая зубная боль и беременность

При поиске средства для утоления зубной боли будущая мама должна думать в первую очередь о средствах, наиболее безопасных для малыша. Подойдет полоскание водой комнатной температуры, компрессы с растительным маслом, бальзамом «звездочка», гвоздикой, прикладывание листьев алоэ и коланхоэ.

Специалист может посоветовать современные анальгетики, которые не вредят будущему ребенку. Это – препараты, действующие вещества которых не проникают через плазму плода. Допускается прием но-шпы. Парацетомол также не навредит, но он не всегда помогает при сильной боли.

Зубная боль при беременности

Подойдут средства, которые дают малышам при прорезывании первых зубок.

При слишком сильной боли можно выпить кетанов, но лучше ограничиться одной таблеткой.

Многие женщины считают, что лечение у дантиста во время беременности навредит будущему ребенку. На самом деле любой стоматолог скажет: даже если гнилой зуб не болит, он неизбежно распространяет инфекцию по всему организму. Ничто не мешает ей проникнуть и к плоду, спровоцировав развитие серьезных проблем со здоровьем. Конечно, в идеале зубы нужно вылечить на стадии планирования беременности, но если она уже наступила, нельзя тянуть с лечением. Сегодня в стоматологическом кабинете имеются средства и материалы, безвредные и для мамы, и для малыша.

Что нельзя делать

По незнанию человек может ухудшить свое состояние. Многие считают, что если болит зуб, нужно лечь и лежать. Хоть эта боль и выматывает, горизонтальное положение поспособствует усилению циркуляции крови в районе головы, и неприятные ощущения усилятся. Отдохнуть можно сидя или полусидя.

Крайне важно знать, что даже таким простым приемом, как полоскание теплой, и тем более – горячей водой, можно навредить, если у вас не кариес, а гнойное воспаление. Причина – также в усилении кровотока. Нагревание может спровоцировать увеличение гнойника, и устранить проблему даже в кабинете врача будет сложнее. Если причина боли – нагноение, полоскать зуб можно только прохладной водой. Горячие и теплые компрессы использовать тоже нельзя.

Куда обратиться с острой болью бесплатно

Каждый может пролечить зубы в поликлинике по месту жительства, и это не будет стоить ни копейки. Даже в выходные дни в учреждениях здравоохранения ведется прием пациентов с острой болью. Доктор определит причину боли и окажет необходимую помощь. После снятия болевого синдрома, возможно, потребуется еще один визит к врачу – это будет определено на месте. Не забывайте, что всегда есть куда обратиться с острой болью бесплатно. Не нужно терять время, тем самым ухудшая свое положение.

21 век. Хватит бояться!

О том, что опасения беременных насчет лечения зубов беспочвенны, мы уже говорили. Более того – их боязнь может оказаться опасной для ребенка. Что еще является пережитком и не соответствует действительности? Перечислим основные страхи.

  1. 1.  Страх уколов. Некоторые думаю, что обезболивающий укол будет слишком болезненным или не подействует как нужно. Раньше применялись только новокаин и лидокаин, которые действовали недолго и не всегда эффективно. Современные анестезирующие препараты высокоэффективны и характеризуются продолжительным эффектом. Они безопасны и подходят для беременных и для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  2. 2.  Боязнь удаления нерва. Зуб болит, и причина в пульпе – многим страшна сама мысль о том, что врач прикоснется к источнику боли. Сегодня удалить нерв можно за один визит к доктору (без вскрытия каналов, закладывания мышьяка и закладывания временной пломбы) – без боли и каких-либо неприятных ощущений.
  3. 3.  Страх перед бормашиной. С советских времен в памяти многих остался жуткий звук бормашины. Но сейчас существуют ультразвуковые и химические способы препарирования. Они не менее эффективны и позволяют полностью вылечить зубы без шума и боли.

Словом, все страхи надуманы и даже опасны, если учесть то, что время при зубной боли играет против вас. Чем дальше откладывается визит к доктору, тем сложнее может оказаться лечение. Вместе с тем, для современной стоматологии нет неразрешимых задач – специалисты обязательно помогут каждому обратившемуся. А чтобы острая зубная боль не застигала врасплох, проходите профилактические осмотры – достаточно делать это раз в году.


Куда обратиться в Москве

Стоматологическая клиника Сайт ТелефонАдрес

Стоматология ROOTT

dentalroott.ru

8 (800) 511-58-02

  • г. Москва, Волгоградский проспект, д.4А, 1 под., 2 этаж

Современный центр дентальной имплантологии ReSmile на Бутырской

resmileclinic.ru

7 (800) 333-14-79

  • Москва, Огородный пр-д, 19к2 (м. Бутырская)

Многопрофильный Стоматологический Центр SIMPLADENTAL

simpladental.ru

8 495 513-11-02

  • г. Москва, проспект Мира, 188Бк2, ЖК Триколор

Центр имплантации Доктора Федорова

implantolog-fedorov.ru

+7 (495) 114-53-15

  • г. Москва, Люсиновская ул., 53, корп. 2

Имплант-Эксперт

implant-expert.ru

+ 7 (495) 128-46-33

  • г. Москва, ул.Сергея Макеева, 8

Зуб.ру

zub.ru

+7 (495) 925-88-78

  • г. Москва, пер. Большой Сухаревский, д. 19, стр. 2.

 

Возможно, Вас заинтересуют:

Эстетический метод реставрации  зубов

Эстетический метод реставрации  зубов Подробнее...

Акции на имплантацию зубов

Акции на имплантацию зубов Подробнее...

Керамические виниры E-max со скидкой

Керамические виниры E-max со скидкой Подробнее...

Коронка на свой зуб за 3 дня и чистка со скидкой

Коронка на свой зуб за 3 дня и чистка со скидкой Подробнее...

Недорогое протезирование и имплантация зубов в...

Недорогое протезирование и имплантация зубов в Simpladental Подробнее...

Эстетика и красота улыбки с недорогими винирами

Эстетика и красота улыбки с недорогими винирами Подробнее...

Имплантация в клинике ROOTT

Имплантация в клинике ROOTT Подробнее...

Выгодное протезирование в клинике ROOTT

Выгодное протезирование в клинике ROOTT Подробнее...
Онлайн консультация на сайте

Онлайн консультация на сайте

Удобная онлайн-консультация из любой точки мира с нашими докторами.
Подробнее...
Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

На нашем сайте появился новый раздел, посвященный лучшим специалистам в области лечения зубов.
Подробнее...
Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14 сентября Каунас, Литва

Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14...

  • для цемента и винта бесплатно
  • реставрация кресла
  • с запатентованным подъемом
  • ...
Подробнее...
Конгресс ЕАО с TRATE  26 сентября - 28 сентября Лиссабон, Португалия

Конгресс ЕАО с TRATE 26 сентября - 28 сентября...

  • Построить «Мост в будущее» имплантологии,
  • принять участие в динамических и интерактивных...
Подробнее...
Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир Александрович на радио Комсомольская Правда

Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир...

Вознюк Владимир Александрович - ведущий стоматолог хирург-имплантолог был приглашен в прямой эфир на...
Подробнее...
Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь у нас в клинике

Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь...

Эффективная и корректная диагностика прикуса (или окклюзии), является исключительно важной для зубов,...

Подробнее...

Наши консультанты и авторы статей

Анри Генри Дидерих

Анри Генри Дидерих

Президент Open Dental Community

Нестеренко Алексей Павлович

Нестеренко Алексей Павлович

хирург-имплантолог

Кустов Никита Игоревич

Кустов Никита Игоревич

стоматолог-ортопед

Мильев Семен Константинович

Мильев Семен Константинович

Стоматолог–терапевт

Максименко Елена Геннадьевна

Максименко Елена Геннадьевна

стоматолог-ортодонт

Большакова Евгения Владимировна

Большакова Евгения Владимировна

гигиенист

Широков Иван Юрьевич

Широков Иван Юрьевич

стоматолог-ортопед

Копылова Любовь Ивановна

Копылова Любовь Ивановна

хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Палкин Дмитрий Алексеевич

Палкин Дмитрий Алексеевич

хирург-имплантолог

Малиновский Игорь Юрьевич

Малиновский Игорь Юрьевич

челюстно-лицевой хирург-имплантолог

Сачеев Нанда

Сачеев Нанда

Президент международного открытого сообщества стоматологов (ODC) Индии

Альваро Бастида

Альваро Бастида

Почетный член и международный спикер ODC

Эль Мохэб Мохамад

Эль Мохэб Мохамад

Член международного Открытого Сообщества стоматологов (ODC)

Вознюк Владимир Александрович

Вознюк Владимир Александрович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог высшей категории

Омерэлли Эмир Романович

Омерэлли Эмир Романович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог и кандидат медицинских наук

Сапронов Дмитрий Олегович

Сапронов Дмитрий Олегович

стоматолог-ортопед

Дениус Карпавичус (Литва)

Дениус Карпавичус (Литва)

Президент OPDECO (Open Dental Community) в Литве