Как исправить кривые зубы без брекетов и с их помощью?
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ
Бесплатный звонок 8 800 350-02-76 Ежедневно 10:00-21:00
  • Международная Ассоциация стоматологов
  • Консультируем пациентов со всей России и СНГ

Что делать если кривые зубы?

<

Ровные, жемчужные зубы – скорее редкость, нежели закономерность. И причина кроется не только в плохой наследственности, врожденных дефектах. В большинстве случаев зубной ряд искривляется в детском и подростковом возрасте из-за неправильного ухода, вредных привычек, несбалансированного питания. Но современная медицина знает, что делать, если кривые зубы. Поэтому ортодонты могут предложить действенные методы исправления прикуса для пациентов любой возрастной категории.

Физиологические причины искривления зубного ряда

Около 90% людей имеют неровности зубов разной степени тяжести. Нередко причины такого дефекта связаны с физиологическими особенностями организма. Вот некоторые из них:

  • Наследственность. Если у одного или обоих родителей есть стоматологические проблемы, с высокой степенью вероятности генетически они могут передаться детям.
  • Дефект уздечки верхней губы. После прорезывания зубы изменяют естественное положение из-за сильного слизистого тяжа. Исправить ситуацию с утолщенной короткой уздечкой можно только хирургическим вмешательством.
  • Дыхание через рот. Если проблем с дыхательной системой нет, важно искоренять привычку ротового дыхания. Из-за нее нарушается положение языка, провоцирующего искривление зубного ряда на нижней челюсти.

  • Нарушения временного прикуса. Преждевременное выпадение или удаление молочных зубов негативно отражается на формировании прикуса. Для постоянных зубов очень важно при прорезывании иметь соседей, благодаря которым они сохраняют правильное положение.
  • Хронические болезни дыхательной системы. Тонзиллит, синусит, увеличенные аденоиды, постоянный насморк провоцируют ротовое дыхание. В результате мышцы языка работают неправильно, влияя на положение зубов.
  • Проблемы внутриутробного развития. Зубно-челюстной аппарат формируется еще в утробе матери. Вредные привычки, плохие условия жизни женщины негативно сказываются на состоянии зубов плода.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата. Искривление позвоночника влечет за собой изменения в челюсти.

Заболевание отдельных органов и систем влечет за собой сбой в работе всего организма. Внешне это нередко проявляется в виде проблем с зубами.

Внешние факторы, приводящие к искривлению

Нарушение прикуса может быть приобретенным дефектом. Распространенные причины:

  • Вредные привычки. Важно отучать детей от сосания пальцев, удержания во рту карандашей или ручек, поскольку все это постепенно приводит к искривлению зубного ряда.

  • Несбалансированное питание. Нехватка витаминов, минералов, особенно кальция приводит к нарушениям в формировании челюстных костей, эмали. Кроме того, кости могут размягчаться, деформироваться.
  • Длительное сосание пустышек. После прорезывания молочных зубов рекомендуется сократить времяпровождение ребенка с соской во рту. Даже ортодонтические пустышки не гарантируют формирование правильного прикуса.
  • Механическое воздействие. Манипуляции языком в ротовой полости нередко приводят к искривлению зубов. Нужно понимать, что даже несильное, но постоянное надавливание на резцы растягивает связки и смещает зубы.

Причин нарушения прикуса огромное количество. В каждом отдельном случае подсказать, что делать, если зубы кривые, может только опытный ортодонт.

Методы коррекции зубного ряда для детей и подростков

Сильной зависимости между молочными и постоянными зубами нет. Поэтому первые кривые резцы можно оставить в покое, хотя показать их стоматологу не помешает. Начинать беспокоиться нужно в случае кривизны новых постоянных зубов. В зависимости от возраста ребенка, а также степени деформации врач может посоветовать следующие методы коррекции:

  • Трейнеры. Мягкие приспособления по форме напоминают каппы. Их не нужно носить постоянно, поэтому трейнеры не стесняют ребенка. Достаточно их надевать на ночь или носить по несколько часов в день. Трейнеры помогают укрепить мышцы, приучают язык к правильному положению.

  • Губные бамперы. В основном используются для исправления кривизны молочных зубов. Врачи их рекомендуют при проблемах с глотанием или дыханием. Бамперы минимизируют давление губных мышц.
  • Элайнеры. Силиконовые каппы можно использовать с 7-летнего возраста. Они похожи на брекет-системы, но съемные. Ортодонты их назначают при незначительных искривлениях зубного ряда. Проблемы серьезных патологий они не решают.
  • Брекеты. Это наиболее популярный и действенные метод коррекции. Но поскольку система очень жестко влияет на костную ткань, использовать ее можно только после 10 лет. Брекеты исправляют даже запущенные патологии. Срок их ношения длится от нескольких месяцев до нескольких лет.

Детская эмаль и костная ткань не до конца сформирована, поэтому в раннем возрасте важно подбирать щадящую терапию.

Методы коррекции положения зубов у взрослых

Если в детском и подростковом возрасте костная ткань пористая, податливая, то уже после 25 лет она становится более прочной, с ней тяжелее работать. Что же делать, если кривые зубы мешают нормально жить взрослому человеку? Благодаря современным методикам исправить неровности можно в любом возрасте. Все дело в способах коррекции и ее продолжительности.

Взрослым пациентам ортодонты предлагают:

  • Каппы, трейнеры. Рекомендуются при перекрестном прикусе, скрученности резцов, моляров, дистопии зуба, диастемах. Такие конструкции достаточно надевать на ночь, поэтому они не создают эстетических проблем пациенту.
  • Виниры. Специальные накладки применяются при искривлении небольшого количества зубов. Они не исправляют их положение, а лишь скрывают дефект. Подбираются индивидуально по форме и цвету.

  • Брекеты. Назначаются при серьезных нарушениях прикуса. Хотя конструкции требуют длительной носки, они исправляют даже сильную кривизну. В зрелом возрасте процессы коррекции происходят медленно, но зато взрослому человеку по сравнению с ребенком проще справиться с неприятными ощущениями от брекетов.
  • Хирургическое вмешательство. Применяется редко и лишь в том случае, если ни один ортодонтический метод не дал положительного результата. Врач удаляет слишком искривленные резцы, вставляя вместо них искусственные зубы.

Только специалист может определить, что делать, если кривые зубы. Важно не затягивать с посещением стоматолога и как можно раньше начать исправлять дефект.

Брекеты – действенный метод исправления зубных дефектов

Хотя современная стоматология разработала большое количество ортодонтических методов исправления кривизны, самым популярным из них остаются брекет-системы. Причина кроется в их эффективности, сохранении результата. Дискомфорт от систем длится не больше 2 дней, после человек к ним привыкает. Обычно брекеты носятся не меньше 1 года.

Взрослых людей отпугивает их внешний вид. Но классический металлический вариант не является единственным. Весьма популярны керамические скобы, имитирующие оттенок эмали. Также устанавливаются прозрачные сапфировые системы. Они незаметны на зубах, присутствие брекетов выдает только металлическая дуга. Для полного скрытия скоб устанавливают лингвальные брекеты. Они дорогостоящие, но зато не видны окружающим, поскольку фиксируются на внутренней поверхности зубного ряда.

Нужно ли исправлять прикус?

Многие люди не обращают внимания на кривизну зубного ряда, оставляя все как есть. Но проблема кроется не только в красоте. Неэстетический вид резцов физически не беспокоит до определенного момента. Чем старше человек, тем больше стоматологических проблем у него развивается. Чаще всего беспокоит:

  • Кариес. Чистить искривленные резцы от налета, частичек пищи проблематично, в результате недостаточной гигиены зубы портятся.

  • Воспаление десен. Образование камней, зубодесневых карманов приводит к расшатыванию и выпадению зубов.
  • Заболевание ЖКТ. Пища не полностью пережевывается, создавая нагрузку на органы.
  • Ускоренное истирание резцов. При неправильном расположении зубного ряда неравномерное распределение нагрузки закономерно.
  • Мигрени. Деформация челюсти провоцирует защемление нервов, что приводит к головным болям.
  • Проблемное протезирование. Подобрать протезы для искривленного зубного ряда непросто. Это во многом усложняет и затягивает лечение.

Конечно же, не стоит сбрасывать со счетов и эстетическую проблему. Кривые зубы провоцируют психологический дискомфорт в общении с другими людьми. С детства развивается много комплексов, что отражается на характере, построении личных, деловых, дружеских отношений.

Профилактика искривлений зубов у детей и взрослых

Должное внимание ротовой полости важно уделять с раннего детства. Младенцам нужно покупать качественные пустышки, кормить из ортодонтических бутылочек. Необходимо отучать ребенка от вредных привычек, типа сосания пальцев, карандашей. Также не стоит пюрировать всю пищу. Малыш должен самостоятельно грызть овощи и фрукты. Ни в коем случае нельзя запускать молочные зубы. Их чистка утром и вечером, регулярное посещение стоматолога – это важные правила, которые должны знать все родители.

Профилактика стоматологических проблем во взрослом возрасте проста – необходимо их исправлять пока не поздно. Даже если зубы здоровые, посещение врача раз в полгода является обязательным. Ответ на вопрос, что делать, если кривые зубы, однозначен – нужно их исправлять. Запущенный дефект спровоцирует развитие заболеваний, справиться с которыми будет гораздо труднее. Проще своевременно заняться лечением зубов.

клиника resmile

Куда обратиться в Москве

Стоматологическая клиника Сайт ТелефонАдрес

Стоматология ROOTT

dentalroott.ru

8 (800) 511-58-02

  • г. Москва, Волгоградский проспект, д.4А, 1 под., 2 этаж

Современный центр дентальной имплантологии ReSmile на Бутырской

resmileclinic.ru

7 (800) 333-14-79

  • Москва, Огородный пр-д, 19к2 (м. Бутырская)

Многопрофильный Стоматологический Центр SIMPLADENTAL

simpladental.ru

8 495 513-11-02

  • г. Москва, проспект Мира, 188Бк2, ЖК Триколор

Центр имплантации Доктора Федорова

implantolog-fedorov.ru

+7 (495) 114-53-15

  • г. Москва, Люсиновская ул., 53, корп. 2

Имплант-Эксперт

implant-expert.ru

+ 7 (495) 128-46-33

  • г. Москва, ул.Сергея Макеева, 8

Зуб.ру

zub.ru

+7 (495) 925-88-78

  • г. Москва, пер. Большой Сухаревский, д. 19, стр. 2.

 

Возможно, Вас заинтересуют:

Эстетический метод реставрации  зубов

Эстетический метод реставрации  зубов Подробнее...

Акции на имплантацию зубов

Акции на имплантацию зубов Подробнее...

Керамические виниры E-max со скидкой

Керамические виниры E-max со скидкой Подробнее...

Коронка на свой зуб за 3 дня и чистка со скидкой

Коронка на свой зуб за 3 дня и чистка со скидкой Подробнее...

Недорогое протезирование и имплантация зубов в...

Недорогое протезирование и имплантация зубов в Simpladental Подробнее...

Эстетика и красота улыбки с недорогими винирами

Эстетика и красота улыбки с недорогими винирами Подробнее...

Имплантация в клинике ROOTT

Имплантация в клинике ROOTT Подробнее...

Выгодное протезирование в клинике ROOTT

Выгодное протезирование в клинике ROOTT Подробнее...
Онлайн консультация на сайте

Онлайн консультация на сайте

Удобная онлайн-консультация из любой точки мира с нашими докторами.
Подробнее...
Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

Публикуем рейтинг врачей и стоматологий за прошлый год

На нашем сайте появился новый раздел, посвященный лучшим специалистам в области лечения зубов.
Подробнее...
Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14 сентября Каунас, Литва

Тренинг по конометрическим решениям. 13 сентября - 14...

  • для цемента и винта бесплатно
  • реставрация кресла
  • с запатентованным подъемом
  • ...
Подробнее...
Конгресс ЕАО с TRATE  26 сентября - 28 сентября Лиссабон, Португалия

Конгресс ЕАО с TRATE 26 сентября - 28 сентября...

  • Построить «Мост в будущее» имплантологии,
  • принять участие в динамических и интерактивных...
Подробнее...
Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир Александрович на радио Комсомольская Правда

Ведущий хирург имплантолог МЦДИ Рутт Вознюк Владимир...

Вознюк Владимир Александрович - ведущий стоматолог хирург-имплантолог был приглашен в прямой эфир на...
Подробнее...
Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь у нас в клинике

Уникальный сенсор в помощь врачу-стоматологу - теперь...

Эффективная и корректная диагностика прикуса (или окклюзии), является исключительно важной для зубов,...

Подробнее...

Наши консультанты и авторы статей

Анри Генри Дидерих

Анри Генри Дидерих

Президент Open Dental Community

Нестеренко Алексей Павлович

Нестеренко Алексей Павлович

хирург-имплантолог

Кустов Никита Игоревич

Кустов Никита Игоревич

стоматолог-ортопед

Мильев Семен Константинович

Мильев Семен Константинович

Стоматолог–терапевт

Максименко Елена Геннадьевна

Максименко Елена Геннадьевна

стоматолог-ортодонт

Большакова Евгения Владимировна

Большакова Евгения Владимировна

гигиенист

Широков Иван Юрьевич

Широков Иван Юрьевич

стоматолог-ортопед

Копылова Любовь Ивановна

Копылова Любовь Ивановна

хирург-имплантолог, стоматолог –терапевт

Палкин Дмитрий Алексеевич

Палкин Дмитрий Алексеевич

хирург-имплантолог

Малиновский Игорь Юрьевич

Малиновский Игорь Юрьевич

челюстно-лицевой хирург-имплантолог

Сачеев Нанда

Сачеев Нанда

Президент международного открытого сообщества стоматологов (ODC) Индии

Альваро Бастида

Альваро Бастида

Почетный член и международный спикер ODC

Эль Мохэб Мохамад

Эль Мохэб Мохамад

Член международного Открытого Сообщества стоматологов (ODC)

Вознюк Владимир Александрович

Вознюк Владимир Александрович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог высшей категории

Омерэлли Эмир Романович

Омерэлли Эмир Романович

челюстно-лицевой хирург-имплантолог и кандидат медицинских наук

Сапронов Дмитрий Олегович

Сапронов Дмитрий Олегович

стоматолог-ортопед

Дениус Карпавичус (Литва)

Дениус Карпавичус (Литва)

Президент OPDECO (Open Dental Community) в Литве